La gouvernance

Un noyau de dirigeants moteur

Neopolia est une association qui fonctionne avec deux instances décisionnaires :

  • Le Conseil d’administration pour le réseau
  • Les Comités de Pilotage pour les clusters.

Le Directeur Général assure la coordination de ces instances.

 

Un Conseil d’Administration de 23 membres.

 

Les membres du CA mandature 2018-2020

Portrait Alain Leroy
Alain LEROY
Président
(MECACHROME)

Portrait Hervé Germain
Hervé GERMAIN
1er Vice-Président
(MAPAC)

Jean-Louis NERET
Jean-Louis NERET
Secrétaire & Vice-Président Nucléaire (MECARESO)

Nicolas DEROUAULT
Nicolas DEROUAULT

Vice-Président Aerospace (IDEA LOGISTIQUE)

Stéphane LOTODE
Stéphane LOTODE
Vice-Président Oil&Gas (SOFRESID ENGINEERING)

Pascal Lesmesle
Pascal LESMESLE
Vice-Président Marine (MAURIC)

Philippe BALMAS
Philippe BALMAS
Trésorier
(E.S.P.A.C.E)

M Blandin
Matthieu BLANDIN 
Vice-Président EMR
(VALOREM)

ALLAIRE Patrick (GESTAL)
BESNARD Corinne (CCI Nantes-St Nazaire)
BALMAS Philippe (E.S.P.A.C.E)
CHATAL Gwénaël (E.S.P.A.C.E)
CHATAL Magali (E.S.P.A.C.E)
DALLET François (SIO)
DELESTREE Emmanuel (JEFMAG)
FLOCHLAY Stéphane (MODIS)
GUILLET Sébastien (ECA GROUP)
LE BERRE Philippe (ENGIE AXIMA)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
LORIOT Willy (OP-S)

Six Comités de Pilotage cluster qui se réunissent une fois par mois

Les membres du COPIL Aerospace mandature 2018-2020

DEROUAULT Nicolas - Vice-président (IDEA LOGISTIQUE)
DALLET François -copilote (SIO)

ASSUMEL-LURDIN Ludovic (SIAC INDUSTRIE)
BAYLOT David (DAHER)
CHATAL Gwénaël (E.S.P.A.C.E)
FLOCHLAY Stéphane (MODIS)
GUILLET Sébastien (ECA GROUP)
HALGAND Cyrille (HALGAND)
JARDON Xavier (BORLIS)
LAMOULEN Xavier (EXCENT FRANCE)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
LEREEC Hervé (SOGECLAIR AEROSPACE)

Les membres du COPIL Marine mandature 2018-2020

LEMESLE Pascal - Vice-Président (MAURIC)
Pierre SALLENAVE -co-pilote (CNI)

CLAVERY Laurent (CT ARCO)
CONSTANCE Stéphan (ALU MARINE SHIPYARD)
De WILLIENCOURT (EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES-CLEMESSY SERVICES)
DROUAL Eric (GROUPE ADM)
GERMAIN Hervé (MAPAC)
JULIENNE Denis (SOFRESID ENGINEERING)
LE BERRE Philippe (ENGIE AXIMA)
LE MINTEC Véronique (PSM)
LEGRAND Patrick (IDRA NOVACCO)
MARTENS Florent (IDEA LOGISTIQUE)
PRONIER Guy (SOLISO TECHNOLOGIES)

Les membres du COPIL Oil&Gas mandature 2018-2020

LOTODE Stéphane - Vice-Président (SOFRESID ENGINEERING)
LEFEBVRE François - Copilote (EUROPE TECHNOLOGIES)

AVRIL Johann (EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES-CLEMESSY SERVICES)
FORMARIZ Oriol (IDEA GROUPE)
GICQUIAU Miguel (SOLISO TECHNOLOGIES)
MAHÉ Eddy (INGELIANCE)
MANAS Eric (ALLIA GROUP IWF)
MEUNIER Denis (LEROUX ET LOTZ INDUSTRY)
MICHAUD Aurélien (ENOLIA)
THUAUD Florian (SOFREBA)

Les membres du COPIL Mobilité Terrestre  mandature 2018-2020

 PENVERNE Nicolas - Vice President ( STLS) 
LEBRIS Philippe - Copilot (HALGAND) 

JAN Hélène (E.S.P.A.C.E)
LEBRIS philippe (HALGAND)
MADEC Loïc (EXCENT FRANCE)
MASSIE Jean-François (MINILAMPE)
PETIT Isabelle (IDEA LOGISTIQUE)
ROUDAULT Gilles (NEXEYA France)
VERGNE Bruno (SLTS)

Les membres du COPIL EMR mandature 2018-2020

BLANDIN Matthieu - Vice-Président (VALOREM)
LE MINTEC Véronique - Copilote (PSM)
LODYGENSKY Alexandre - Copilote (SOFRESID ENGINEERING)

BOUYER Jean Baptiste (CHARIER SA)
CHERY Olivier (EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES-CLEMESSY SERVICES)
FORMARIZ Oriol (IDEA GROUPE)
GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
MERCIER Gérald (LEROUX et LOTZ INDUSTRY)
MICHAUD Aurélien (ENOLIA)
OUTTERS Gaétan ( ALCADIA)
TORILLEC Laurent (BUREAU VERITAS)

Les membres du copil Nucléaire 

NERET Jean-Louis -Vice-Président - (MECARESO)
LORIOT Willy -Copilote (OUEST POLISSAGE SERVICES)

BAUDRY Alexandre (GUILBERTEAU MICHEL SARL)
CLERC-LEMAUR Hélène (ATS INGENIERIE)
HALGAND Cyrille (HALGAND)
KANY François (IDEA LOGISTIQUE)
LIVONNET Patrice (LEMER FONDERIE)
MELLERIN Jean-Louis (ARMITEC)
GALARNEAU Roxanne (TUV RHEINLAND)